Curriculum des deutschsprachigen Studiengangs der FABIZ

FAKULTÄT FÜR BETRIEBSWIRTSCHAFT MIT UNTERRICHT IN FREMDSPRACHEN - deutschsprachiger Studiengang

Das Studienprogramm ist erdacht, den akademischen Anforderungen und Marktbedürfnissen entgegen zu kommen. Das Programm erstreckt sich über eine Dauer von 3 Jahren (6 Semestern) und umfasst 180 ECTS, die für den Studienabschluss nachgewiesen werden müssen.

Die Bachelor-Studienprogramme der FABIZ sind, wie alle Studienprogramme angeboten an der Bukarester Universität für Wirtschaftsstudien, akkreditiert von der Rumänischen Anstalt für Qualitätssicherung im Hochschulwesen und dementsprechend in allen EU-Ländern anerkannt.

Laut einer im Auftrag von ABDSL durchgeführten Marktuntersuchung und dem Feedback unserer Partner erreicht die Nachfrage nach Angestellten mit Kenntnissen deutscher Sprache einen Höhepunkt auf dem Bukarester Arbeitsmarkt. Schon seit dem ersten Studienjahr werden Studierenden Teilzeitarbeitsstellen von multinationalen, in Bukarest ansässigen Unternehmen angeboten und bei dem Abschluss werden diese in Management Trainee Programme aufgenommen.

Dank der Sprachkenntnisse, sowie der erworbenen fachlichen Kompetenzen ist der Eintrittslohn der Absolventen des deutschprachigen Studiengangs um 50% größer im Vergleich zu dem, was die anderen Absolventen der ASE verdienen.

Zur Zeit ist nur 30% der Nachfrage nach Wirtschaftlern mit Kenntnissen deutscher Sprache auf dem Bukarester Arbeitsmarkt gedeckt.

Zu den Unternehmen, die Absolventen des deutschsprachigen Studiengangs der FABIZ einstellen, zählen: Kaufland, Lidl, Accenture, HP, Porsche, Oracle usw.

AN II
AN III

Semestrul I

Materie Profesor Contact
Marketing international Prof.univ.dr. Pop Nicolae nicolae_al_pop@yahoo.com
Cultura si performanta in afaceri Prof.univ.dr. Olaru Marieta olaru.marieta@gmail.com
Mediul european de afaceri Conf.univ.dr. Dan Mihaela mihaela.c.dan@gmail.com
Managementul resurselor umane Conf.univ.dr. Goia Simona simona.goia@ase.ro
Asigurari si reasigurari Prof.univ.dr. Păiuşan Robert paiusanrobert@fin.ase.ro
Strategii de afaceri Prof.univ.dr. Tanţău Adrian ad.tantau@gmail.com
Econometrie Conf.univ.dr. Strat Vasile vasile.strat@csie.ase.ro
Management operational Dr. Darie Vlad vlad.darie@man.ase.ro

Semestrul II

Materie Profesor Contact
Analiza economico-financiara Prof.univ.dr. Tuțu Anca tuzu2002@hotmail.com
Procese decizionale in afaceri Prof.univ.dr. Agapie Alexandru alex.agapie@yahoo.com
Managementul intercultural Lect.univ.dr. Stamule Tanase tanase.stamule@fabiz.ase.ro
Tehnici si operatiuni bancare pentru afaceri Asist.univ.dr. Nichifor Maria maria_nichifor@yahoo.com
Negocieri de afaceri Dr. Coras Mircea mircea.coras@gmail.com
Antreprenoriat social Conf.univ.dr. Goia Simona simona.goia@ase.ro
Contact

Pentru orice nelamurire iti stam la dispozitie. Scrie-ne un mesaj si te asiguram ca iti vom raspunde cat de repede putem.