Curricula FABIZ filière germanophone

FACULTÉ ADMINISTRATION DES AFFAIRES, EN LANGUES ÉTRANGÈRES – ALLEMAND

Le Programme de licence offert par la Faculté Administration des Affaires en langues étrangères est tellement conçu qu’il puisse répondre tant aux exigences académiques qu’aux besoins du marché du travail. Structuré sur une période de trois ans (six semestres), le programme prévoit l’acquisition des 180 ETCS pour qu’il soit complet.

Tout comme les autres programmes offerts par l’Académie d’Études Économiques, celui de licence de FABIZ est accrédité par ARACIS et, par conséquent, reconnu dans tous les pays de l’Union Européenne.

Selon les études de marchés commandées par ABDSL, mais aussi suite à la rétroaction des partenaires de FABIZ, les connaisseurs de l’allemand sont maintenant les plus recherchés par le marché du travail de Bucarest.

Ainsi, dès la première année d’étude, nos étudiants reçoivent des offres pour des emplois à temps partiel de la part des multinationales installées à Bucarest et, une fois diplômés, la plupart sont inclus dans des programmes de stagiaire en gestion.

Grâce aux compétences linguistiques de spécialité, jointes aux compétences académiques, le salaire de début d’un diplômé de la filière allemande entré sur le marché de travail est de 50% supérieur à celui des autres diplômés de l’ASE.

À l’heure actuelle, sur le marché du travail de Bucarest, la demande d’économistes germanophones est couverte en proportion de 30%.

Parmi les entreprises qui embauchent des diplômés FABIZ – allemand on peut inclure : Kaufland, Lidl, Accenture, HP, Porsche, Oracle, etc.

AN II
AN III

Semestrul I

Materie Profesor Contact
Marketing international Prof.univ.dr. Pop Nicolae nicolae_al_pop@yahoo.com
Cultura si performanta in afaceri Prof.univ.dr. Olaru Marieta olaru.marieta@gmail.com
Mediul european de afaceri Conf.univ.dr. Dan Mihaela mihaela.c.dan@gmail.com
Managementul resurselor umane Conf.univ.dr. Goia Simona simona.goia@ase.ro
Asigurari si reasigurari Prof.univ.dr. Păiuşan Robert paiusanrobert@fin.ase.ro
Strategii de afaceri Prof.univ.dr. Tanţău Adrian ad.tantau@gmail.com
Econometrie Conf.univ.dr. Strat Vasile vasile.strat@csie.ase.ro
Management operational Dr. Darie Vlad vlad.darie@man.ase.ro

Semestrul II

Materie Profesor Contact
Analiza economico-financiara Prof.univ.dr. Tuțu Anca tuzu2002@hotmail.com
Procese decizionale in afaceri Prof.univ.dr. Agapie Alexandru alex.agapie@yahoo.com
Managementul intercultural Lect.univ.dr. Stamule Tanase tanase.stamule@fabiz.ase.ro
Tehnici si operatiuni bancare pentru afaceri Asist.univ.dr. Nichifor Maria maria_nichifor@yahoo.com
Negocieri de afaceri Dr. Coras Mircea mircea.coras@gmail.com
Antreprenoriat social Conf.univ.dr. Goia Simona simona.goia@ase.ro
Contact

Pentru orice nelamurire iti stam la dispozitie. Scrie-ne un mesaj si te asiguram ca iti vom raspunde cat de repede putem.